Когда делать работы за заранее оговоренную сумму, а когда за фактически затраченное время?
Многие начинающие (и не только) программисты 1С, когда начинают фрилансить, берут «шабашки», или начинают работать в 1С: Франчайзи напрямую с клиентом, сталкиваются с очень острой проблемой: клиент просить заранее оценить какую-либо работу. В этой статье я разберу, когда можно оценивать работы и называть фиксированную цену, когда оценку желательно не осуществлять, а когда это категорически нельзя делать!
Рассмотрим самую простую ситуацию, которая с Вами может случиться: Вам звонит какой-то бухгалтер по рекомендации Вашего клиента, просит обновить три бухгалтерские базы 1С и спрашивает сразу, сколько это будет стоить. Вы уже не раз выезжали на обновления и знаете, что 1 база в среднем обновляется 30 минут (условно), умножаете 30 минут на 3, получаете 1.5 часа, и умножив 1.5 часа на ставку часа программиста в своем регионе называете какую- то сумму. Бухгалтер скрепя сердцем соглашается, и Вы в предвкушении будущих денег выезжаете на заказ.
По приезду на заказ Вы обнаруживаете. Первое: базы обновлялись очень давно, и если их обновлять файлами cfu, то уйдет очень много времени. Но Вы, как опытный сервис-инженер, умеете обновлять конфигурации 1С cf файлом, и конечно же всегда он у Вас есть. Но тут выясняется новая проблема: обновление cf-файлом на стареньком компьютере бухгалтера идет очень медленно и в среднем одна база обновляется за 1 час. Обновив две базы и потратив на это 2 часа времени, Вы приступаете к обновлению третей базы, которая через полчаса успешно вылетела на какой-то ошибке. Чертыхнувшись, Вы делаете тестирование и исправление базы, тратите на это еще 1 час своего времени, и заново запускаете обновление последней базы, которое в этот раз прошло успешно. И тем самым вместо полутора часов Вы у этого клиента провели 4 часа. Ни о какой доплате бухгалтер думать не хочет, и платит Вам ту сумму, которую изначально обговорили.
Какая была Ваша основная ошибка, которая привела к существенной финансовой потере? Вы, не зная клиента, не зная его ситуацию, сразу обозначили фиксированную цену за вроде бы знакомую работу. Сделаем первый вывод: ни когда не называете фиксированную цену незнакомому клиенту, не вникнув в ситуацию. Желательно или к нему выехать, или подключиться удаленно, тогда у Вас сложиться понимание того, что собой представляет клиент, его база, техника и т.д. Второй вывод: на обновлениях с первым незнакомым клиентом всегда лучше работать «по факту», а потом уже, когда познакомитесь с клиентом, с его техникой и программным обеспечением, можно и называть оценку.
Сейчас я приведу некоторые ситуации, когда возможна фиксированная оценка, когда желательно её не делать, а когда однозначно лучше работать по факту. Эти списки я сформировал исходя из своего опыта работы фрилансером и опыта моих коллег.
Работы с оценкой
- Создание/доработка печатных форм документов;
- Разработка отчетов;
- Создание выгрузок/загрузок;
- Разработка обменов между базами;
- Разработка нового функционала в конфигурации;
- Сервис-инженерные работы: установка новых баз, обновление платформы, подключение сервисов и т.д.
Работы, в которых оценка нежелательна
- Обновление типовых и нетиповых конфигураций – работать с оценкой только уже у знакомых клиентов со знакомыми базами;
- Перенос остатков – работать с оценкой при подробном техническом задании и при четком понимании структуры остатков базы донора;
- Настройка типовых обменов между конфигурациями – желательно оценивать, когда нужно обмен настроить на пустой базе, перед началом работ;
- Подключение оборудования – оценка, только если уже работали с подключаемым устройством;
Работы, выполняемые по факту
- Тестирование и исправление баз;
- Выверка учета: работы с жалобами типа «не идут остатки», «наладить работу» и т.п.;
- Обучение пользователей – нельзя спрогнозировать «непроходимость» некоторых людей;
- Исправление ошибок других коллег – без комментариев.
Я привел только часть возможных работ, списки открытые, пишите в комментариях, какие бы Вы пункты добавили, а также если несогласны с включением перечисленных работ в ту или иную категорию.
Изучайте основы конфигурирования в 1С и учитесь программировать в «1С: Предприятии» с помощью моих книг: «Программировать в 1С за 11 шагов» и «Основы разработки в 1С: Такси»
Книга «Программировать в 1С за 11 шагов»
Изучайте программирование в 1С в месте с моей книги «Программировать в 1С за 11 шагов»
- Книга написана понятным и простым языком — для новичка.
- Книга посылается на электронную почту в формате PDF. Можно открыть на любом устройстве!
- Научитесь понимать архитектуру 1С;
- Станете писать код на языке 1С;
- Освоите основные приемы программирования;
- Закрепите полученные знания при помощи задачника;
Книга «Основы разработки в 1С: Такси»
Отличное пособие по разработке в управляемом приложении 1С, как для начинающих разработчиков, так и для опытных программистов.
- Очень доступный и понятный язык изложения
- Книга посылается на электронную почту в формате PDF. Можно открыть на любом устройстве!
- Поймете идеологию управляемого приложения 1С
- Узнаете, как разрабатывать управляемое приложение;
- Научитесь разрабатывать управляемые формы 1С;
- Сможете работать с основными и нужными элементами управляемых форм
- Программирование под управляемым приложением станет понятным
Промо-код на скидку в 15% — 48PVXHeYu
Если Вам помог этот урок решить какую-нибудь проблему, понравился или оказался полезен, то Вы можете поддержать мой проект, перечислив любую сумму:
можно оплатить вручную:
Яндекс.Деньги — 410012882996301
Web Money — R955262494655
Вступайте в мои группы:
Вконтакте: https://vk.com/1c_prosto
Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/922972144448119/
ОК: http://ok.ru/group/52970839015518
Твиттер: https://twitter.com/signum2009